Новации в упрощенной системе налогообложения, по предварительным оценкам аналитиков Миндоходов, будут стимулировать рост количества индивидуальных предпринимателей в 2013 году минимум на 20%. Такой же была прошлогодняя динамика увеличения численности "упрощенцев", сообщает Министерство доходов и сборов Украины.
В течение 2012 года численность индивидуальных предпринимателей выросла с 1,05 млн человек до почти 1,3 млн. Налоговые нововведения обеспечат дальнейшую активизацию малого бизнеса, уверены в министерстве.
Напомним, в этом году ставки единого налога для плательщиков пятой группы уменьшены с 10 и 7% до 7 и 5% соответственно. Плательщики 2-й группы будут подавать отчетность раз в год, а не ежеквартально. Кроме того, заработали новые сервисы для всех "упрощенцев". Так, заявления о переходе на упрощенную систему принимаются теперь в электронном виде. Также разрешено в течение отчетного года менять группу и ставку налога.
В стадии разработки еще один инновационный сервис – планируется, что вскоре книгу учета доходов предприниматели смогут вести также в электронном виде. При этом будет добавлена функция автоматического формирования отчета на основании данных книги.
Пока прогнозы оправдываются: предпринимателей не только стало больше, но они и значительно увеличили уплату единого налога в местные бюджеты. В частности, в январе 2013 года эта категория плательщиков направила в казну 456,4 млн грн. – вдвое больше, чем в начале прошлого года.
Как сообщалось, за 8 месяцев прошлого года украинские предприниматели втрое увеличили уплату единого налога. После перехода на новую модель упрощенного налогообложения они направили в бюджет 1,8 млрд грн.