Грищенко рассорит Ющенко и Тимошенко

Новини

В случае, если на пост главы Министерства иностранных дел Украины будет назначен нынешний посол в РФ Константин Грищенко, у премьер-министра Украины Юлии Тимошенко появится еще один повод заявлять о связях президентского окружения с трейдером "РосУкрЭнерго".

Об этом заявил политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач, сообщают в Центре исследований политических ценностей АКСИА.

Так, специалист полагает, что Константин Грищенко может быть связан с Юрием Бойко. В частности, они оба были задействованы в Республиканской партии и в 2006 году баллотировались в Верховную Раду по списку политического блока "Не так!".

По словам эксперта, назначение посла в РФ на пост главы МИД Украины лишь усилит конфликт между Президентом Виктором Ющенко и главой правительства Юлией Тимошенко. Исходя из этого, политолог заявляет о нелогичности внесения в парламент кандидатуры К.Грищенко на пост министра иностранных дел.

"Учитывая внутреннее состояние в нашем государстве и воинствующий непрофессионализм на всех уровнях, это может произойти. Это касается не самой кандидатуры Грищенко, а тех людей, которые будут определять, кого именно Президент будет подавать. Критерии, предложенные как рамочные для кандидата, подходят для многих. При большом желании их можно натянуть и на Грищенко, но это было бы слишком демонстративно", – считает В.Горбач.

Напомним, что в СМИ неоднократно появлялась информация о связи Юрия Бойко с нефтетрейдером "РосУкрЭнерго".

Ранее сообщалось, что кандидатурой на должность министра иностранных дел, которую внесет Президент Виктор Ющенко, может стать посол Украины в России Константин Грищенко.

Напомним, по словам пресс-секретаря В.Ющенко И.Ванниковой, Президент Украины 17 марта объявит свою кандидатуру на должность министра иностранных дел. По ее словам, Президент отметил, что евроатлантический курс государства не подлежит ревизии, поэтому кандидатура министра иностранных дел в любом случае не приведет к изменениям во внешнеполитической доктрине Украины.

6 марта совет коалиции принял решение рекомендовать Президенту кандидатуру народного депутата от НУ-НС Бориса Тарасюка на должность министра иностранных дел. Б.Тарасюк ранее дважды занимал пост министра иностранных дел – с апреля 1998 года по сентябрь 2000 года и с февраля 2005 года по январь 2007 года.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢