Судебный процесс над экс-премьером Юлией Тимошенко, подозреваемой в финансировании убийства депутата Верховной Рады Евгения Щербаня, получит развитие уже после саммита Украина-ЕС, запланированного на 25 февраля.
Такое мнение выразил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала в комментарии российскому изданию Независимая газета. Он отметил, что допрос свидетелей по делу об убийстве Е.Щербаня в суде состоялся именно сейчас по политическим причинам.
"Судебное заседание накануне саммита Украина-ЕС имело целью представить Тимошенко преступницей, уголовницей, чтобы ни у кого на Западе не было возможности далее говорить о ней как о политзаключенной", – пояснил он.
Руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко, в свою очередь, отметил, что в ходе публичных допросов свидетелей попутно всплыли факты, не имеющие отношения к заказному убийству, но не украшающие Ю.Тимошенко.
Издание предполагает, что к следующему заседанию Ю.Тимошенко может быть выписана из больницы. Так, представитель Генеральной прокуратуры Украины Олег Пушкарь сообщил: "В соответствии с заключением медицинской комиссии пациентка Тимошенко не нуждается в дальнейшем лечении в стационаре".
Напомним, ГПУ официально уведомила Ю.Тимошенко о подозрении в финансировании убийства депутата ВР Е.Щербаня в 1996 году. По данным следствия, перечисление 2,3 млн долл. за убийство организовала Ю.Тимошенко. Конфликт Ю.Тимошенко с Е.Щербанем возник из-за условий поставок газа донецким предприятиям.