МВФ может не дать Украине кредит из-за выборов

МВФ может не дать Украине кредит из-за выборов

Международный валютный фонд учитывает политическую ситуацию в стране, решая вопрос о выделении кредита. Такое мнение на пресс-конференции высказал председатель Комитета экономистов Украины Андрей Новак, сообщает Gazeta.ua.

По его словам, в 2012 году МВФ не выделил Украине кредит, в том числе потому, что в стране проходили парламентские выборы.

"Я не исключаю, что накануне президентских выборов, в 2014 году, траншей или не будет вообще, или они будут минимальными – просто чтобы не допустить серьезного обвала, а также с целью поддержки иностранных инвесторов, работающих в Украине", – сказал А.Новак.

В свою очередь, исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко не согласился с мнением А.Новака, отметив, что МВФ не учитывает политической составляющей.

"К сожалению, в Украине не такое большое окно возможностей, как хотелось бы, но, по крайней мере, 2013 и 2014 годы, хотя бы часть 2014 года, надо использовать на проведение реформ, возможно, непопулярных действий, чтобы ребалансировать экономику и дать возможность ей нормально развиваться в будущем", – добавил О.Устенко.

Напомним, миссия МВФ во главе с Кристофером Джарвисом находилась в Украине с 29 января по 12 февраля. Главная цель визита – переговоры по новому соглашению stand-by. Украинские власти намерены добиваться открытия новой программы финансового сотрудничества с Фондом на SDR 10 млрд (около 15,5 млрд долл.).

12 февраля К.Джарвис заявил, что миссия Международного валютного фонда достигла значительного прогресса в достижении взаимопонимания с властями Украины.

МинПром