ОМК купила Благовещенский арматурный завод

ОМК купила Благовещенский арматурный завод

Объединенная металлургическая компания приобрела 99,34% акций открытого акционерного общества "Благовещенский арматурный завод". Об этом сообщает "Металлоснабжение и сбыт".

"С вхождением Благовещенского арматурного завода в состав ОМК компания становится высокоинтегрированным производителем нефтегазопроводной продукции, включая трубы, соединительные детали трубопроводов и трубопроводную арматуру. Приобретение позволит нам существенно расширить продуктовую линейку и войти в новый для ОМК сегмент трубопроводной арматуры. Это даст нам возможность максимально полно удовлетворять потребности наших главных клиентов – нефтяных и газовых компаний", – прокомментировал итоги сделки президент ОМК Владимир Маркин.

Благовещенский арматурный завод, расположенный в Республике Башкортостан, – это одно из крупнейших в России предприятий по выпуску трубопроводной арматуры. Данное приобретение позволит ОМК войти в новый рыночный сегмент, расширить линейку производимой продукции и даст возможность вести комплексные поставки для нефтегазовых компаний. Приобретение усилит рыночные позиции ОМК.

Благовещенский арматурный завод выпускает промышленную трубопроводную арматуру из углеродистых, низколегированных и нержавеющих сталей диаметром условного прохода от 25 до 700 мм и рабочим давлением от 1,6 до 25 МПа. Она используется в нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, для транспортировки нефти и газа, в химической, энергетической, строительной отраслях России и стран СНГ, а также на предприятиях ЖКХ.

Производство Благовещенского арматурного завода представляет собой полный технологический цикл, начиная от выпуска заготовок и их сборки до испытаний и контроля качества готовых изделий. Основные мощности состоят из литейного, кузнечно-прессового, сварочного, термического, обрабатывающего и механосборочного производств. В составе предприятия – собственный инженерный центр, основная задача которого – ускорение сроков конструкторских разработок, технологической подготовки производства и улучшение качества продукции.

Как сообщалось, Литейно-прокатный комплекс ЗАО "Объединенная металлургическая компания" в 2012 году по сравнению с 2011 увеличил производство горячекатаного рулонного проката на 4%, до более чем 1,1 млн тонн.

Выпуск листа достиг 218 тыс. тонн, а штрипса – 257 тыс. тонн. Отгрузка горячекатаного рулона, штрипса и листа повысилась в заданный период на 7%, до 1,1 млн тонн.

МинПром