Иск "Газпрома" к "Нафтогазу" в Стокгольмском суде бесперспективен

Новини

Рассмотрение в Стокгольмском арбитраже иска "Газпрома" к НАК "Нафтогаз" не будет иметь каких-либо перспектив. Об этом заявил первый вице-премьер Александр Турчинов, комментируя информацию об отказе "Газпрома" отозвать иск из Стокгольмского арбитража с претензиями к Украине относительно возмещения ущерба от потерь в связи с отсутствием транзита газа через территорию Украины в январе 2009 г.

Он напомнил, что независимые европейские наблюдатели от Еврокомиссии, которые присутствовали в январе 2009 г. в Украине во время указанных событий, не зафиксировали фактов несанкционированного отбора российского газа. "Для того, чтобы Украина могла транспортировать российский газ, Россия должна была его поставить", – подчеркнул А.Турчинов.

По его мнению, отказ "Газпрома" отозвать свой иск из Стокгольмского арбитражного суда – "это больше политические действия, связанные со стремлением компании поддержать свое европейское реноме".

Напомним, "Газпром" до сих ор не отозвал просьбу об арбитраже относительно транзита российского природного газа через территорию Украины. "Газпром" обратился в ТПС 16 января с заявлением о нарушении "Нафтогазом" существующих между компаниями договоров по транзиту газа. "Газпром" также обвинил "Нафтогаз" в незаконном отборе газа из транзитных потоков.

"Газпром" просил обязать ответчика возвратить истцу отобранный газ (или его эквивалент) и взыскать понесенные истцом убытки.

Кроме того, "Газпром" направил в Стокгольмский арбитраж дополнительное письмо с уточнением исковых требований. Последний пункт в нем выражается цифрой в 100 тыс. евро.

6 марта "Нафтогаз" попросил ТПС отклонить просьбу "Газпрома" в связи с тем, что согласно арбитражным оговоркам, на которые ссылается российская сторона, на досудебное – мировое и взаимоприемлемое – разрешение спора между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" отведено 45 дней с момента возникновения спора, только по истечении которых в случае, если согласие не достигнуто, возможно, обращение к арбитражу.

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Посудомоечная машина: мифы и реальность

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

ВСІ НОВИНИ ⇢