Шпенов предлагает обнулить пошлины на импорт лома

Новини

Народный депутат от Партии регионов Дмитрий Шпенов предлагает обнулить пошлины на импорт лома и отходов черных металлов в Украину. Соответствующий законопроект №2355 зарегистрирован депутатом в Верховной Раде.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, дефицит металлолома на внутреннем рынке Украины стал серьезной проблемой. Причиной ее возникновения стало сокращение объемов ломозаготовки и поставок металлолома на внутренний рынок, запуск дополнительных металлургических мощностей, ориентированных на использование данного вида сырья (Днепросталь), а также невысокий уровень цен на металлопродукцию.

По мнению автора законопроекта, обнуление пошлин позволит усилить конкурентные позиции отечественного ГМК на внутреннем и глобальном рынке стали в условиях неустойчивой конъюнктуры, что позволит нарастить производство и предоставит отрасли дополнительные средства на ее модернизацию.

Также отмена пошлины на импортный металлолом позволит не допустить подорожания металлопродукции на внутреннем рынке, которая сегодня используется в отечественном машиностроительном комплексе, жилищно-коммунальном хозяйстве, строительстве и в рамках реализации проектов по модернизации отечественной транспортной инфраструктуры, а также не допустить дополнительных расходов при выполнении указанных проектов Государственного бюджета Украины.

В пояснительной записке также отмечается, что пошлина на уровне 5% на импорт лома и отходов черных металлов была введена в Украине с 1 января 2013 года. В то же время из 96,9 тыс. тонн данного вида сырья, импортированного в Украину за 11 месяцев 2012 года, 86,8 тыс. тонн было импортировано из стран СНГ, с которыми действует режим свободной торговли (то есть с нулевой пошлиной). Таким образом, значительных бюджетных поступлений от действия данной пошлины в дальнейшем ожидать не стоит.

"В то же время отмена ввозной пошлины на лом и отходы черных металлов приведет к восстановлению баланса металлолома на внутреннем рынке Украины, росту объемов производства стали, произведенной с использованием этого сырья и, как следствие, существенному увеличению объемов поступлений в государственный бюджет от деятельности металлургических предприятий", – подчеркивается в пояснительной записке.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢