Сегодня Украина и ЕС проведут саммит

Новини

Сегодня в Брюсселе на саммите Украина – ЕС Президент Украины Виктор Янукович встретится с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу и президентом Европейского совета Херманом ван Ромпеем. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

Нынешний саммит станет 16 в истории взаимоотношений Украины и ЕС и первым после того, как в 2012 году была прервана традиция ежегодных переговоров на высшем уровне – несмотря на усилия украинской стороны, встреча так и не состоялась.

В неофициальных беседах представители ЕС признают, что на самом деле препятствием для проведения саммита в срок стали масштабные проблемы с соблюдением украинской властью демократических стандартов.

По информации издания, в Брюсселе с самого начала не планировали принимать какие-либо решения или проводить оценку прогресса Украины в безвизовом диалоге. А европейских дипломатов беспокоит не столько бездействие Рады, сколько отказ украинской власти от ранее взятых обязательств. "В последние недели мы видим не только отсутствие достижений, но и ухудшение в ключевых сферах, вопреки тому, что говорится на высоком уровне. Это и новое дело в отношении Юлии Тимошенко, и решение суда о лишении мандатов народных депутатов. Зачем это делается?" – недоумевает один из собеседников.

Однако, несмотря на отсутствие прогресса в политическом диалоге и визовых вопросах, Киев сумел избежать опасности того, что саммит будет назван провальным. Из Брюсселя В.Янукович должен привезти соглашение о выделении Украине кредита в размере 610 млн евро. Кредит Украине выделяют из бюджета ЕС.

Распорядителем средств является правительство, финансовым посредником – Национальный банк. Макрофинансовая поддержка предоставляется странам, испытывающим дефицит взаимной торговли с ЕС. "Фактически Евросоюз дает нам взаймы, чтобы мы купили на эти деньги европейские товары. Для них это беспроигрышный вариант", – рассказал собеседник в правительстве, участвовавший в переговорах о выделении помощи.

Согласившись на уступки в финансовой сфере, руководство ЕС намерено ужесточить риторику в диалоге с Украиной относительно политических вопросов. "Цель саммита – не подписание кредитного договора. Это мы могли бы сделать в любой момент и без Президента. Наша главная задача – переговоры по проблемным вопросам. Мы хотим дать Виктору Януковичу последний сигнал о том, что без изменений во всех ключевых сферах, о которых украинская власть отлично осведомлена, соглашение об ассоциации не будет подписано", – подчеркнул собеседник в европейских структурах.

Накануне президент Совета Европейского союза Херман ван Ромпей отметил, что сейчас существует возможность сделать прорыв в отношениях между Украиной и Европейским союзом.

Как сообщалось, на саммите Украина – ЕС в Брюсселе 25 февраля будут обсуждаться перспективы подписания Соглашения об ассоциации, модернизации украинской газотранспортной системы, а также либерализации визового режима.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

ВСІ НОВИНИ ⇢