Налоговая жестко прищемила Жеваго

Новини

Налоговая служба оспаривает около 60% от суммы НДС, заявленной к возмещению компанией "Ferrexpo plc.". Об этом сообщил финансовый директор компании Кристофер Мо в комментарии изданию Зеркало недели.Украина.

Он уточнил, что на конец 2012 года задолженность государства перед компанией по возврату НДС составила 300 млн долл. "Большая часть этой суммы приходится на период за 2010 и 2011 годы", – сказал К.Мо.

По его словам, в то время как государственным компаниям выплачено около 75% НДС, Ferrexpo трудно понять причину таких отводов со стороны налоговой. Представитель Ferrexpo также отметил, что возврат НДС зачастую зависит от многих условий, в т.ч. авансовой уплаты налога на прибыль предприятием.

"Мы получили автоматические выплаты НДС, но они очень непоследовательны: в одном месяце автоматически, а в следующем месяце уже нет", – сказал он.
Анализируя перспективы выпуска казначейских векселей для решения проблемы с возмещением просроченного НДС, К.Мо подчеркнул, что Ferrexpo открыта для любых предложений.

При этом он уточнил, что для хозсубъектов важно избежать издержек, которые были при предыдущей эмиссии НДС-облигаций, когда Ferrexpo недосчиталась 15 млн долл. "Если выпустят казначейские векселя, мы продадим эти ценные бумаги за наличные деньги, чтобы продолжить инвестировать в наш бизнес. Важно, чтобы международные инвесторы могли вкладывать деньги в страну с уверенностью, что им не придется мириться с потерями", – резюмировал К.Мо.

Как известно, "Ferrexpo plc." является крупнейшим экспортером железорудных окатышей из Украины и СНГ. Основным активом компании является Полтавский ГОК. Ferrexpo контролируется депутатом Верховной Рады Константином Жеваго.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢