С 25 февраля в ЦКБ "Укрзализныци" должна была начать работу международная медицинская комиссия с участием врачей МЗ Украины и берлинской клиники "Шарите" по обследованию осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом сообщает Государственная пенитенциарная служба Украины.
Однако, несмотря на готовность работы комиссии из числа украинских врачей, немецкие врачи в Харьков по состоянию на 10:00 25 февраля так и не прибыли.
Отдельно ГПтС Украины информирует, что немецкая сторона была официально проинформирована в установленном порядке (через МИД Украины) о готовности обеспечить работу указанной комиссии.
"Учитывая появление искаженных заявлений в СМИ по этому вопросу, ГПтС Украины обращает внимание, что каких-либо препятствий со стороны пенитенциарного ведомства по проведению обследования осужденной Ю.Тимошенко не оказывается. Об этом свидетельствует и тот факт, что все предыдущие визиты немецких врачей со стороны пенитенциарной службы были организационно обеспечены", – подчеркнули в службе.
"Кроме того, заявления политической силы "Батькивщина" являются ложными и имеют целью оправдать неприезд немецких врачей путем попытки очередной дискредитации пенитенциарного ведомства", – убеждены в ГПтС.
Ранее в "Батькивщине" заявили, что немецкие врачи клиники "Шарите" так и не получили от властей официальное уведомление о том, когда им будет дано разрешение на встречу с Ю.Тимошенко.
Напомним, что в минувшую пятницу комиссия Министерства здравоохранения пришла к выводу, что экс-премьер не нуждается в дальнейшем стационарном лечении.