Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" не полностью рассчиталась с российским Газпромом за поставленный в январе газ по техническим причинам. Об этом сообщил заместитель председателя правления Нафтогаза Вадим Чупрун на 4 ежегодном украинском энергетическом форуме Института Адама Смита.
"Мы немножко недоплатили, хотя, может, уже и утрясли этот вопрос. Там химики промышленный газ использовали, в бухгалтерии есть какие-то неточности, поэтому пока не выяснятся вот эти моменты, мы не можем до конца заплатить, мы не знаем точную цифру", – сказал В.Чупрун.
Он уточнил, что Украина заплатила значительно большую часть за поставленный газ.
В.Чупрун подчеркнул, что санкции не могут быть выдвинуты Нафтогазу, потому что это взаимный технический вопрос, который уточняется совместно с Газпромом.
Как сообщалось, в январе 2013 года Украина импортировала природный газ по цене 426 долл./тыс. куб. м.
Отметим, что Нафтогаз планирует в 2013 году закупить у российского Газпрома 18-20 млрд куб. м газа. Кроме того, Украина отказалась выплачивать российскому Газпрому 7 млрд долл. за недобор газа в 2012 году.