Для введения биопаспортов нужно 800 млн грн.

Для введения биопаспортов нужно 800 млн грн.

Государственная миграционная служба оценивает затраты, необходимые для введения биометрических паспортов, в 700-800 млн грн. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель миграционной службы Николай Ковальчук.

"Денег для того, чтобы ввести такие паспорта, нужно 700-800 млн грн.", – сказал Н.Ковальчук.

При этом он отметил, что в этом году миграционная служба не получила средств на эти цели.

Напомним, что в Украине вступил в силу закон № 5492-VI "О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус", предусматривающий внедрение электронных паспортов для украинцев.

Законом предлагается установить, что паспорт гражданина Украины изготавливается в форме карточки, содержащей бесконтактный электронный носитель информации, причем выдается он не позднее, чем через 30 календарных дней со дня оформления заявления-анкеты на его получение.

МинПром