Ростех и Металлоинвест предложили Норникелю сделку

Ростех и Металлоинвест предложили Норникелю сделку

Российская госкорпорация Ростех и партнер в проекте разработки гигантского Удоканского месторождения меди Металлоинвест предложили Норильскому никелю приобрести долю в этом проекте в обмен на 3-4% акций никелево-палладиевого гиганта, передает Reuters.

"Мы предложили внести уставной капитал (Удоканского проекта) в обмен на акции Норникеля. Я думаю (в обмен) на 3-4% акций. Это предварительная оценка", – сказал глава Ростеха Сергей Чемезов журналистам в Москве.

Госкорпорация Ростехнологии (с конца прошлого года переименована в Ростех) является партнером компании Металлоинвест, управляющей стальными и железорудными активами российского миллиардера Алишера Усманова, в разработке Удокана, одного из крупнейших месторождений меди в мире.

По словам С.Чемезова, предложение Норникелю было сделано несколько месяцев назад, но решение пока не принято.

"Удокан" — третье по величине в мире месторождение меди: запасы — 20 млн тонн, содержание меди в руде — 1,45%. Металлоинвест выиграл тендер Министерства природных ресурсов РФ на лицензию на разведку и добычу меди и других видов сырья на Удоканском месторождении в сентябре 2008 года.

МинПром