Защитник предал Тимошенко

Новини

Депутат Верховной Рады от блока "Батькивщина" Сергей Власенко пренебрежительно относится к своей подзащитной – осужденной экс-премьеру Юлии Тимошенко. Об этом заявил заместитель главы комитета ВР по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности Владимир Олейник.

Он отметил, что С.Власенко подал заявление в Совет адвокатов Украины с просьбой аннулировать его адвокатское свидетельство. При этом В.Олейник подчеркнул, что адвокатская деятельность приравнивается к врачебной, и закон предусматривает механизм защиты: есть адвокатская тайна и врачебная тайна.

"Когда адвокат так легкомысленно, из таких соображений, чтобы сохранить свой статус, бросает клиента, это свидетельствует, что он относится пренебрежительно как к профессии, так и к подзащитной. Это конъюнктура. Такие поступки в среде адвокатов абсолютно не воспринимаются, как и в среде врачей, – они осуждаются. Это аморальный поступок", – подчеркнул В.Олейник.

По его словам, в определенной степени это фиаско С.Власенко как адвоката – потому что в процессе надо было быть юристом, а не политиком.

"Это элементарное предательство и цинизм в отношении Ю.Тимошенко. Как бы кто-то оценил поступок врача, который бросил бы, по каким-то соображениям относительно своей должности, на произвол судьбы больного человека? Это не воспринимается. Так же и в случае с С.Власенко, это политическая конъюнктура. Это цинизм. Сразу видно, что своя рубашка ближе к телу", – резюмировал регионал.

Стоит отметить, что ВО "Батькивщина" сообщила сегодня, что власть незаконно лишила С.Власенко депутатского мандата и экс-первый вице-премьер Александр Турчинов проведет по этому поводу пресс-конференцию.

Ранее С.Власенко сообщил, что его хотят лишить депутатских полномочий через Высший административный суд Украины по представлению депутата ВР от ПР Владимира Мойсика в связи с тем, что С.Власенко совмещает депутатскую деятельность с адвокатской, что противоречит украинскому законодательству.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢