Тимошенко морочит голову тюремщикам

Новини

Экс-премьер Юлия Тимошенко снова не дает прямого ответа на вопрос, готова ли она к этапированию. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.

По словам тюремщиков, о намерениях быть этапированной осужденную спрашивают ежедневно, начиная с даты получения приглашения из суда для участия в заседании.

"Руководство колонии неоднократно интересовалось мнением осужденной по поводу ее этапирования в Киев с целью недопущения провокаций в будущем в адрес пенитенциарной службы, поскольку в случае отсутствия реальной воли осужденной проследовать к конвойному автомобилю и провести 5 часов в дороге, с применением принуждения этого делать никто не будет. Тем более что сейчас отсутствует определение суда об обязательности участия осужденной (это ее право, а не обязанность)", – сказано в сообщении.

В ГПтС подчеркивают, что каждый раз на один и тот же вопрос, готова ли Ю.Тимошенко по состоянию здоровья и исключительно под свою собственную ответственность быть этапированной в Киев и провести в дороге в статическом положении длительное время, она постоянно озвучивала разные ответы. В частности, среди прочих были следующие: "Я хочу присутствовать на заседании, но о возможности моей транспортировки спрашивайте у врачей"; "Я ничего вам говорить не буду, действуйте по закону"; "Вы не имеете права меня вывозить из стационарного учреждения"; "Из-за состояния своего здоровья этапирование в течение такого длительного времени я буду расценивать как пытки"; "Вы не можете нарушать мои права" и т. д.

В подтверждение своих слов ГПтС публиковала видео, на котором видно отсутствие утвердительных заявлений экс-премьера о своем намерении участвовать в судебных заседаниях.

"Все вышеизложенное дает нам основания утверждать, что осужденная Тимошенко продолжает имитировать свою готовность быть этапированной в г. Киев для участия в судебном заседании, как это она делала и в предыдущие разы. Создается впечатление, что осужденная и ее окружение целенаправленно обвиняют нас заявлениями и распространяют информацию в СМИ о якобы готовности ехать в Киев, однако в общении с сотрудниками пенитенциарной службы Тимошенко не предоставляет прямых ответов и заранее обвиняет нас в нарушении ее прав и законов", – говорится в сообщении.

ГПтС в очередной раз подчеркивает, что не допустит провокаций в свой адрес и никоим образом не повлияет на желание осужденной. Только в случае реальной ее воли и отсутствия в дальнейшем обвинений в адрес пенитенциарии она будет этапирована.

Сейчас сотрудники колонии вновь пошли общаться с осужденной на предмет ее согласия. О результатах общения будет проинформирована общественность. При этом все документы и транспорт для этапирования Ю.Тимошенко уже готовы.

Как известно, 19 февраля Печерский районный суд Киева перенес на 4 марта допрос третьего свидетеля обвинения по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. До этого Печерский районный суд Киева допросил еще двух свидетелей. Все допросы проходили в отсутствие Ю.Тимошенко.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

ВСІ НОВИНИ ⇢