Бизнес Ахметова лучше защищен от мирового кризиса

Новини

Вертикально интегрированный бизнес крупнейшего украинского холдинга "СКМ" лучше защищен от неблагоприятных ценовых факторов внешних рынков и в основном способен покрыть дефицит финансирования за счет собственных средств. Об этом заявил генеральный директор СКМ Олег Попов.

Он пояснил, что основное негативное влияние мирового кризиса группа ощущает из-за сокращения в разы платежеспособного спроса на сталь и прокат на мировом рынке, результатом чего стало падение цены на них за третий квартал на треть, а также из-за кризиса на мировых финансовых рынках, который привел к существенному ограничению доступа к капиталу.

При этом генеральный директор сообщил, что группа "СКМ" по-прежнему успешно привлекает заемные средства на мировых рынках капитала. "Группа "СКМ" на сегодня – это сильный, хорошо структурированный бизнес. И готовность финансовых институтов выдавать группе кредиты даже в условиях финансового кризиса – лучшее тому подтверждение", – сказал он.

По словам О. Попова, бизнес СКМ, в том числе металлургический и финансовый, готов к работе в условиях охлаждения экономики, а нынешний спад он назвал ожидаемым. "Группа "СКМ" имеет достаточный запас прочности для того, чтобы не только пережить кризис, но и выйти из него более сильной", — подчеркнул гендиректор.

О. Попов напомнил, что в горно-металлургическом бизнесе группы проведены определенные этапы реконструкции, эффективно противостоять кризису помогает уже внедренная система менеджмента. "Кроме того, в течение последних двух лет мы смогли выстроить эффективные вертикально интегрированные цепочки в энергетическом и металлургическом бизнесах группы", — добавил он.

"Безусловно, наши бизнесы испытывают определенный дефицит финансирования, и сроки реализации инвестпрограмм наверняка изменятся. Но мы будем продолжать инвестировать, прежде всего в программы, которые уже запущены", — подчеркнул О. Попов, назвав важнейшей задачей группы максимально эффективное использование имеющихся ресурсов.

Гендиректор СКМ также заявил, что предприятия группы продолжают работать и выплачивать зарплату.

Попов подтвердил, что финансовый бизнес является одним из стратегических для группы. "Мы, как основной акционер, готовы обеспечить нашим банкам и страховым компаниям необходимую поддержку и выступить гарантом их стабильной работы", – заявил он.

О. Попов отметил, что для Украины глобальные проблемы усугубились внутренней политической нестабильностью и, как результат, неготовностью страны противостоять вызовам быстро и эффективно.

В отношении вероятной помощи со стороны государства гендиректор СКМ сказал, что группа не ожидает персонализированной поддержки и не рассчитывает на нее. "Сейчас, с моей точки зрения, основная роль государства – правильно отреагировать на произошедшие существенные изменения во внешней среде, в частности обеспечить стабильное функционирование финансовой системы страны, не допустить паники, поддержать те финансовые институты, которые оказались в тяжелом положении", — сказал он.

По его мнению, это позволит банковской системе Украины в целом нормально работать, продолжать кредитовать предприятия и обеспечить непрерывность инвестиционных процессов в реальном секторе страны.

"Единственное, чего мы для себя ожидаем от государства, – это четких, понятных, единых для всех правил игры. Что оно не будет делать резких движений, не будет мешать бизнесу", — добавил гендиректор СКМ.

Он также подчеркнул, что кризис не бесконечен, за спадом всегда идет подъем. "И мы уже сейчас должны думать не только и не столько о том, как пройти через кризис, а скорее, о том, какие возможности откроются перед нами после него", — сказал О. Попов.

По его словам, подобные спады – неизбежны, к ним просто нужно быть готовыми, быть готовыми работать в условиях падения рынка и ограниченного доступа к заемным ресурсам. О. Попов отметил, что СКМ хорошо понимает специфику рынков, в которые инвестирует, в частности рынка стали, который характеризуется цикличностью.

"Если мы даже в условиях кризиса будем думать и действовать стратегически, это позволит нам выйти из него более сильными", – считает гендиректор СКМ.

"Систем Кэпитал Менеджмент" – ведущая финансово-промышленная группа Украины. Консолидированный доход группы, на предприятиях которой трудятся более 165 000 человек, составил в 2007 году 9,563 млрд долл.

Деятельность СКМ сконцентрирована в четырех основных сферах бизнеса: металлургия и добыча угля, производство электроэнергии, банковское дело и страхование, телекоммуникации. Кроме того, СКМ владеет и управляет активами в других секторах бизнеса, включая недвижимость, медиабизнес, добычу и переработку глин, розничную торговлю, машиностроение, автозаправочные станции и пивоваренную промышленность.

Новини

8 Липня 2025

Водень на мільйони: Австрія розширює один із головних водневих проєктів Європи

“Чорноморнафтогаз” повернув державі майже мільйон гривень – АРМА

Перші індустріальні парки отримали цьогоріч понад 200 млн на інфраструктуру з держбюджету 

ЄС шукає мільярди на покриття дефіциту бюджету України-2026

Виробники переробної промисловості отримають до 16 млн грн на відновлення 

АМПУ оголосила тендер на заміну відбійних пристроїв у порту Чорноморськ 

Нафта обвалилася через хаос із тарифами США

Трамп ударив митами по Японії та Південній Кореї

Щоб конфіскувати заморожені активи Росії, Європі потрібно діяти вже зараз – FT

7 Липня 2025

Металургійний сектор стурбований поточною невизначеністю щодо CBAM

На АЗС України подорожчав бензин

АРМА стягнуло 11 млн грн після інвентаризації судових ухвал та активів

Україна знову виставить на продаж 50%+1 акцію Рівненського радіотехнічного заводу

ВlackRock припинила залучати інвесторів для відбудови України через невизначеність США – Bloomberg

Інфляція почала сповільнюватися, проте очікування бізнесу та населення щодо цін погіршилися – НБУ

Американські компанії переносять виробництво і судяться з урядом через тарифи

ВСІ НОВИНИ ⇢