Украину просят пощадить таджикского экс-премьера

Украину просят пощадить таджикского экс-премьера

Международная правозащитная организация Amnesty International призывает власти Украины не экстрадировать экс-премьер-министра Таджикистана Абдумалика Абдулладжанова, который на родине подозревается в совершении ряда преступлений. Об этом говорится в заявлении организации.

"Amnesty International призывает украинские власти не возвращать бывшего премьер-министра Абдумалика Абдулладжанова в Таджикистан, где он подвергнется риску пыток и других серьезных нарушений прав человека", – сказано в сообщении.

При этом организация призывает Украину освободить А.Абдулладжанова.

Amnesty International подчеркивает, что А.Абдулладжанов получил в 1999 году в США статус беженца.

"В преддверии президентских выборов в ноябре этого года таджикские власти усиливают свою кампанию, чтобы заставить замолчать всех критиков, в том числе путем преследования, закрытия организаций и веб-сайтов, и добиваются экстрадиции членов оппозиции", – отмечается в заявлении.

В сообщении также подчеркивается, что Украина как участник Конвенции о статусе беженцев, Конвенции против пыток и Европейской конвенции по правам человека не должна экстрадировать никого в страну, где он может столкнуться с серьезным риском пыток или других нарушений прав человека.

Как сообщалось, 5 февраля А.Абдулладжанов прилетел в Украину из США рейсом "Нью-Йорк – Амстердам – Киев" и был задержан работниками линейного отделения Главного управления Министерства внутренних дел в Киевской области.

Задержанный разыскивается правоохранителями Таджикистана за совершение преступлений, предусмотренных ч.2 ст.183 (в редакции 1961 года), ч.4 ст.245 (присвоение или растрата имущества в особенно крупных размерах), п."б" ч.1 ст.186 (бандитизм), ч.2 ст.187 (участие в преступной группировке или преступной организации), ст.306 (насильственный захват власти или насильственное удерживание власти), п."б" ч.2 ст.309 (диверсия, совершенная организованной группой) согласно новой редакции Уголовного кодекса Таджикистана.

По сообщениям СМИ, А.Абдулладжанов обвиняется в покушении на президента Таджикистана Эмомали Рахмона в 1996 году и причастности к мятежу под руководством полковника Махмуда Худойбердыева в Согдийской области в 1998 году.

МинПром