США перестанут экспортировать ртуть

США перестанут экспортировать ртуть

С 2013 года Америка перестанет экспортировать ртуть. Соответствующий закон подписал президент США Джордж Буш.

В документе отмечается, что Министерство энергетики США должно к 2010 г. выбрать площадки для создания хранилищ ненужной ртути и запустить их в эксплуатацию к 2013 г.

"Использование ртути с 1996 г. снизилось на 94%, и мы продолжаем работать над тем, чтобы этот металл вообще не применялся в индустрии", – заявили представители Американского химического совета.

Оговорим, что еще в апреле 2006 года европейские законодатели инициировали запрет экспорта ртути к 2010 году.

"Если мы думаем, что ртуть опасна для нас, то мы должны быть корректны и не экспортировать ее для других", – заявил член Европейского парламента Мэриос Мэтсэкис.