Тюремщики давят на Тимошенко

Новини

Представители Государственной пенитенциарной службы Украины осуществляют психологическое давление на осужденную экс-премьера Юлию Тимошенко. Об этом заявил депутат Верховной Рады от блока "Батькивщина" Андрей Кожемякин после посещения экс-премьера в харьковской больнице.

По его словам, это заключается в постоянном требовании от Ю.Тимошенко письменно дать согласие или отказаться от участия в судебных заседаниях. А.Кожемякин также отметил, что экс-премьер не заявляла тюремщикам устно или письменно об отказе от участия в судебных заседаниях.

Он подчеркнул, что при этом накануне судебного допроса в Киеве свидетеля по делу об убийстве депутата ВР Евгения Щербаня и перед заседанием харьковского суда по делу ЕЭСУ сотрудники ГПтСУ неоднократно требовали от экс-премьера изложения ее позиции по доставке в суд и тем самым давили на нее.

Представитель "Батькивщины" напомнил, что Ю.Тимошенко – заключенная, поэтому согласно закону самостоятельно не решает вопрос, ехать ей в суд или нет. В то же время законодательство Украины говорит, что проводить какие-либо следственные действия с человеком, находящимся на стационарном лечении, запрещено, уточнил он.

Как сообщалось, 5 марта экс-премьер в очередной раз отказалась присутствовать на допросе свидетеля по делу Е.Щербаня в Апелляционном суде Киева. Генеральная прокуратура Украины полагает, что таким образом Ю.Тимошенко пытается избежать наказания за совершенные преступления.

При этом ее адвокаты утверждают, что экс-премьер хочет присутствовать на допросах, но тюремщики не везут ее в суд. ГПтСУ распространила видео, на котором начальник Качановской исправительной колонии Игорь Колпащиков просит Ю.Тимошенко подтвердить намерение ехать в суд либо участвовать в заседании в режиме видеоконференции, а также указать, что ей для этого необходимо. Ю.Тимошенко в ответ повторяет одну фразу: "Я заявляю, что это видео сфальсифицировано".

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢