Вчера комитет по вопросам европейской интеграции провалил еще одну попытку утвердить персональный состав комитета парламентского сотрудничества – органа, обеспечивающего взаимодействие Верховной Рады и Европарламента. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".
Заседание сорвалось из-за отсутствия кворума – в зале не оказалось представителей действующего парламентского большинства. Споры о формировании персонального состава комитета продолжаются с начала января. После вчерашней неудачи выросла вероятность того, что конфликт приведет к срыву заседания КПС, запланированного на 3-4 апреля.
Причина противостояния – несогласие Партии регионов с принципом распределения квот в КПС. 10 января комитет по вопросам евроинтеграции (при поддержке членов от ПР) распределил места по стандартной схеме – пропорционально численности фракций и групп. Партия регионов получила 7 мест из 16, "Батькивщина" – 4, "УДАР" – 2, "Свобода", Компартия и внефракционные – по одному. Однако затем ПР, вопреки достигнутым договоренностям, подала в секретариат комитета список из 8 участников КПС от своей партии, потребовав увеличить квоту.
В Партии регионов настаивают, что из состава КПС необходимо исключить внефракционного представителя, передав эту квоту ПР. От внефракционных в комитет вошел Виктор Балога, который, как известно, в начале года занял критическую по отношению к власти позицию. Его замена на лояльного депутата позволила бы Партии регионов совместно с Компартией получить большинство в КПС и избрать своего председателя. В оппозиции считают такой подход недопустимым, апеллируя к тому, что во всех других межпарламентских группах учитывается квота внефракционных.
Между тем борьба за контроль над украинской частью КПС уже привела к тому, что Верховная Рада не сможет принять законопроекты, которые считаются приоритетными в сфере европейской интеграции. Так, на вчерашнем заседании комитет по евроинтеграции должен был рассмотреть проект закона о ратификации соглашения с ЕС об упрощении визового режима, а также пакет законопроектов, необходимых для выполнения Украиной первой фазы плана действий визовой либерализации. Теперь их вынесение в зал откладывается до решения конфликта с КПС.
Напомним, что 25 февраля в Брюсселе прошел ХVІ саммит Украина – ЕС. По итогам саммита стороны сделали совместное заявление, в котором подтвердили свою приверженность подписанию Соглашения об ассоциации. В заявлении отмечалось, что для достижения данной цели Украина настроена действовать в соответствии с определенными выводами Совета ЕС по иностранным делам от 10 декабря 2012 года.