У депутата Верховной Рады II созыва Евгения Щербаня существовал конфликт с компанией "Итера", он имел компромат на руководство компании. Об этом в Печерском райсуде Киева заявила свидетель Александра Кужель, которая сегодня дает показания в рамках дела об убийстве Е.Щербаня, сообщает пресс-служба "Батькивщины".
По ее словам, на начало сентября 1996 года Е.Щербань на одной из встреч с депутатами сообщил, что его должны убить. "Он также перед своим убийством хотел передать мне как аудитору материалы фирмы "Итера", которые должны были включить в отчет комиссии по энергетическому рынку Украины, однако этого не сделал", – сообщила А.Кужель.
"Я спросила, почему он не передал мне материалы по фирме "Итера". Евгений молча поцеловал меня в щечку и сказал: "Я хочу, чтобы ты жила", – сказала А.Кужель.
Она также рассказала, что между Е.Щербанем и Павлом Лазаренко не было никаких конфликтов.
А.Кужель добавила, что Е.Щербань в начале 1990 годов был очень влиятельным бизнесменом, который помог прийти во власть многим людям. "В частности, у Евгения был очень тесный тандем с Владимиром Щербанем, в том числе все знали, что Владимир стал губернатором Донецкой области благодаря Евгению. Не было в стране в те времена более влиятельного бизнесмена, чем Щербань. Те, кто сейчас называет себя олигархами, они были очень далеко внизу", – подчеркнула свидетель.
Также она заявила о необходимости открытия отдельного производства для выяснения судьбы имущества семьи Е.Щербаня. А.Кужель сообщила, что после убийства Е.Щербаня его дети остались ни с чем. "Стая шакалов раздирала имущество", – отметила она.
Свидетель сообщила о том, что фракция "Социально-рыночный выбор", которую создавал Е.Щербань, прилагала много усилий, чтобы помочь детям погибшего соратника. "Владимир Щербань очень хотел быть опекуном детей Евгения, но они отказались", – подчеркнула А.Кужель, иллюстрируя тем самым тезис о том, что между В.Щербанем и семьей Е.Щербаня не было полного доверия, а опекуном детей стал Юрий Дидух, на которого впоследствии состоялось покушение.
Напомним, Печерский районный суд Киева в рамках досудебного расследования дела об убийстве народного депутата Е.Щербаня допросил трех свидетелей обвинения – Игоря Марьинкова, Сергея Зайцева и бывшего губернатора Донецкой области Владимира Щербаня.