Результаты выборов в Тернопольский областной совет, которые проводились 15 марта, являются искаженными. В этом уверен председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.
"Неопределенность относительно проведения выборов в Тернополе до последнего момента привела к тому, что контроля над работой избирательных участков должным образом не было. Я думаю, что здесь некоторые политики хорошо поработали, – считает спикер украинского парламента. – И теперь нужно или списать украинскую социологию, или нужно выходить из того, что за последнюю ночь у людей состоялась сплошная переориентация. А я выхожу из того, что социологические тенденции были правильны".
Кроме этого В.Литвин добавил, что по расчетам Блока Литвина, их политическая сила не смогла добрать минимум половину голосов избирателей Тернополя.
Также председатель Рады высказал мнение, что по результатам выборов в Тернопольский облсовет будет проводиться длительная судебная волокита.
Напомним, что 15 марта 2009 года в Тернопольской области прошли выборы депутатов областного совета. Всего в бюллетень включены 16 партий и блоков, в том числе Блок Юлии Тимошенко.
По данным голосования на 98% избирательных участков в Тернопольский областной совет проходят 7 политических партий.
Как сообщил источник в теризбиркоме, лидирует Всеукраинское объединение "Свобода" – 33,8%, далее следует партия "Единый центр" – 13,8%, затем Партия регионов – 9,7%.
Блок Юлии Тимошенко и Украинская народная партия получили по 8%, партия "Народный союз "Наша Украина" – 5,5%, Блок Литвина – 3,6%.
Пока не преодолевают 3-процентный барьер Соцпартия (1,9%) и "Пора" (1,3%).