Украина не хочет отказываться от избирательного правосудия

Новини

Украина полностью приняла 115 из 145 рекомендаций стран-участниц ООН по улучшению ситуации с правами человека в рамках мониторинга ООН за соблюдением прав человека, но отклонила рекомендации по преодолению избирательного правосудия и политически мотивированных преследований. Об этом в Женеве на заседании Совета ООН по правам человека заявил правительственный уполномоченный Украины по делам Европейского суда по правам человека Назар Кульчицкий, сообщает украинская служба Би-би-си.

Всего Украина отклонила 27 рекомендаций, а 3 – приняла частично. Среди отклоненных рекомендаций – также касающиеся прав сексуальных меньшинств, введения квот для женщин и ратификации ряда международных договоров.

"Мы исходили из реальных возможностей выполнить ту или иную рекомендацию. Было бы безответственно согласиться на все рекомендации, которые были предложены, а потом не иметь возможности их выполнить", – заявил Н.Кульчицкий.

По его словам, правительство в течение следующих четырех лет справится со всеми принятыми рекомендациями: "Они часто похожи и впрямь сводятся к 8 или 9 вопросам. По многим из них работа продолжается уже долгое время".

В списке отклоненных – рекомендации США, которые касаются проблемы избирательного правосудия и политически мотивированных преследований в Украине. Среди отклоненных Украиной также рекомендации по защите прав ЛГБТ-сообщества и свободы слова, связанные с сексуальной ориентацией и гендерной идентичностью. Эти рекомендации предложила группа стран, среди которых Норвегия, Австралия и Швеция.

Украина получила рекомендации по улучшению ситуации с правами человека от 57 стран-участниц ООН в октябре 2012 года, а затем должна была их рассмотреть и принять, отклонить или принять частично.

Ранее Украинская Хельсинкская группа по правам человека представила доклад "Права человека в Украине-2012". В документе говорится, что в 2012 году продолжалось и даже иногда усиливалось использование прокуратуры, МВД и СБУ в качестве инструментов для репрессий оппозиции и участников общественных движений.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

Відсутність продажу брухту Укрзалізниці негативно позначається на діяльності компанії

НКРЕКП відмовилася скасовувати прайс-кепи для промисловості

В лютому імпорт напівфабрикатів з України становив 100 тисяч тонн

США вперше за 40 років розпочнуть виробництво ядерних боєголовок

У Києві вже відновили 70% енергообладнання, пошкодженого російськими обстрілами

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

ВСІ НОВИНИ ⇢