ГПУ не заводила новых дел на Тимошенко

Новини

В Генпрокуратуре отрицают наличие новых уголовных производств в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина".

Вчера стало известно, что Генпрокуратура запросила в ЦИК информацию о количестве избирателей и кандидатов в депутаты в округе №229 по состоянию на 1994 и 1996 годы, данные об итогах выборов, а также количество заявлений и жалоб, которые подавали кандидаты в народные депутаты в избирательном округе, в том числе на результаты голосования.

По словам начальника Главного управления ГПУ по расследованию особо важных дел Андрея Курыся, запрос в ЦИК отправлен в рамках расследования убийства Евгения Щербаня. "Нас интересуют не какие-то там нарушения, а то, каким образом и когда Юлия Тимошенко стала народным депутатом. Нас интересует личность госпожи Тимошенко в контексте этого дела", – заявил он.

Представители защиты экс-премьера сомневаются в том, что информация о выборах середины 1990 годов поможет ГПУ найти новые доказательства причастности Ю.Тимошенко к убийству Е.Щербаня. "Это бред. Нет никакого юридического смысла исследовать выборы 1996 года. В Генпрокуратуре решили изъять эти документы, чтобы разыграть перед обществом новое политико-пропагандистское шоу", – заявил защитник экс-премьера Сергей Власенко. "18 января генпрокурор Виктор Пшонка сообщил, что расследование убийства Щербаня закончено. Ни слова о выборах в материалах не было. Как это может повлиять на дело Евгения Щербаня, не понимаю, – недоумевает другой защитник Александр Плахотнюк. – Я думаю, сейчас ГПУ использует дело Щербаня, чтобы иметь возможность в рамках этого расследования вытребовать какие-то документы и открыть новые уголовные производства".

При этом в Центризбиркоме целесообразность запроса Генпрокуратуры также вызвала сомнения. По информации издания, ответ на письмо ГПУ был отправлен еще 13 марта, однако ответить по существу на большинство поставленных вопросов в ЦИК не смогли, поскольку комиссия была создана только в ноябре 1997 года и не могла заниматься проведением и подведением итогов выборов в 1994-1996 годах.

Как известно, Ю.Тимошенко предъявлены обвинения в организации сокрытия валютной выручки, организации неоднократного уклонения от уплаты налогов на общую сумму более 16 млн грн., разворовывании и покушении на разворовывание бюджетных средств путем незаконного возмещения более 25 млн грн. НДС, служебном подлоге и покушении на растрату 405,5 млн долл. средств государственного бюджета.

МинПром

Новини

15 Квітня 2024

ЄС має надати Україні обладнання для децентралізації генерації електроенергії

Україна збільшила експорт ЗРС у 2,5 раза

Voestalpine зробив першу у світі катанку із зеленої сталі

Герус обіцяє, що тариф на е/е піднімуть не до ринкового рівня

З початку війни в Україні релокувалися майже 19 тис компаній

Усі шість блоків ЗАЕС переведені в холодний зупин

Українські підприємства наростили експорт брухту чорних металів на 52,2%

Українські підприємці отримали понад 27 млрд грн доступних кредитів

Україна у березні експортувала 92 тис тонн чавуну

Імпорт залізної руди в Китай зріс на 5,5%

Thyssenkrupp Steel планує скоротити виробництво на заводі в Дуйсбурзі

Укргідроенерго отримало кошти на захист ГЕС

Україна скоротила експорт феросплавів

Україна наростила імпорт міді на 47%

Металурги у березні скоротили експорт чавуну на 27,6%

В Україні створять перше виробництво водню та аміаку з ВДЕ

ВСІ НОВИНИ ⇢