Парламентская фракция Партии регионов может поддержать решение о назначении выборов в Киеве на 2 июня только в первом чтении. Об этом сообщил лидер фракции ПР Александр Ефремов на брифинге.
Отвечая на вопрос, почему ПР сегодня не проголосовала сначала за постановление о киевских выборах, А.Ефремов ответил, что его удивляет позиция депутатов, которые сначала говорят, что выборы мэра столицы нужно назначить на 2 июня.
"Потом тот же депутат выступает и говорит, что мы должны внести изменения в законодательство: выборы должны проходить в два тура и мэр должен избираться по какой-то специальной процедуре. Я тогда ставлю вопрос: вы что, вообще уже перестали думать?", – сказал он.
По словам А.Ефремова, если сегодня принимается решение о внесении изменений в закон о выборах в Киеве, то на это потребуется как минимум месяц. "Я не понимаю, как можно сегодня, не думая, принимать решение, объявлять выборы, если у ВР есть разногласия по этому вопросу", – подчеркнул он.
Также представитель ПР выразил мнение, что правильное решение о проведении выборов в Киеве может дать лишь Конституционный суд Украины. "Как только мы позицию выяснили, то подготовили соответствующее обращение в Конституционный суд и его уже подали", – пояснил он.
Как сообщалось, сегодня ВР приняла в первом чтении постановление о проведении 2 июня в Киеве выборов мэра и депутатов Киевсовета. Отметим, что представители ПР внесли в КСУ представление о законности переноса киевских выборов на 2015 год. По мнению оппозиции, власть затягивает выборы в Киеве, поскольку ее кандидаты здесь не имеют шансов на победу.
МинПром