Верховная Рада приняла законопроект, запрещающий банкротство горных предприятий. За соответствующее решение проголосовали 269 народных депутатов
Принятый законопроект о внесении изменений в закон "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом" запрещает открывать дела о банкротстве горных предприятий, доля государства в уставных фондах которых составляет не менее 25%.
Мораторий на банкротство горных предприятий будет действовать до 1 января 2015 года.
Как заявил автор законопроекта, народный депутат от Партии регионов Виктор Турманов, принятое решение позволит предотвратить потерю чрезвычайно важных для экономики Украины горных предприятий и избежать значительных экологических и социальных проблем.
В пояснительной записке к документу также отмечается, что продление срока действия моратория позволит правительству в рамках реализации Энергетической стратегии и Концепции развития угольной промышленности осуществить при государственной поддержке комплекс мероприятий по реформированию, техническому переоснащению и обеспечению устойчивого развития угольных предприятий.
Напомним, что мораторий на банкротство шахт с госдолей не менее 25% действовал ранее до 2013 года.