Украина не будет соглашаться на любые условия МВФ
Новини
Финансовая ситуация в Украине стабильная, Украина своевременно рассчитывается по всем финансовым обязательствам и с оптимизмом смотрит на переговоры с Международным валютным фондом. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в интервью венгерскому телеканалу M1.
"Мы заинтересованы в сотрудничестве с Международным валютным фондом. Однако у нас нет острой необходимости соглашаться на любые условия. У нас достаточно прочная финансово-экономическая ситуация. Мы платим по всем своим финансовым обязательствам и с оптимизмом смотрим на переговоры с МВФ", – сказал Н.Азаров.
Премьер-министр еще раз напомнил, что Украина не повысит цену на газ для населения, как того требует МВФ, ради получения кредита. Поскольку, согласно кабальным газовым контрактам 2009 года, Украина получает газ по несправедливой, самой высокой в Европе цене, и не хочет перекладывать это бремя на своих граждан.
"Высокая цена на газ определена несправедливым газовым контрактом с Россией. Мы настоятельно договариваемся с Россией о пересмотре этого контракта, и, на мой взгляд, наметились определенные пути решения этого вопроса", – подчеркнул Н.Азаров.
Как сообщалось, вчера в Украину прибыла миссия МВФ для проведения переговоров о новом соглашении stand-by. Украинские власти рассчитывают получить от МВФ 15 млрд долл. в рамках новой программы stand-by. Однако правительство пока не готово пойти на непопулярные меры (в первую очередь на повышение тарифов на газ для населения), которых требует Фонд.
Также Украина рассчитывает на рефинансирование Международным валютным фондом ранее выданных кредитов.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram