Цены на медь для поставок в мае во время сегодняшних торгов на бирже Comex в Нью-Йорке уменьшились на 0,3%. Об этом сообщает Bloomberg.
В частности, стоимость красного металла достигла 3,3245 долл./фунт. В свою очередь, медь для поставок через три месяца в ходе торгов на Лондонской бирже металлов подешевела на 0,3%, до 7366 долл./тонн.
По данным World Bureau of Metal Statistics, в январе 2013 года на мировом рынке, за исключением КНР, наблюдался дефицит меди в размере 559,3 тыс. тонн. Согласно подсчетам специалистов, объемы производства рафинированного металла в заданный период достигли 1,079 млн тонн, а потребления – 1,639 млн тонн.
Ранее председатель правления местной компании Jiangxi Copper Ли Баомин сказал, что цены на медь в 2013 году могут вырасти вследствие повышения потребления в Китае.
"Импульс роста спроса в стране является сильным вследствие расширения урбанизации. Также мы ожидаем баланс на мировом рынке меди", – сказал он.
Предполагается, что диапазон цен на медь в нынешнем году составит 8000-8300 долл./тонн.