Глава представительства Украины при Европейском союзе Константин Елисеев рассматривает как обоюдный проигрыш для Евросоюза и Украины возможное неподписание Соглашения об ассоциации на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе (Литва). Об этом он сообщил американской газете The International Herald Tribune.
"Неподписание Соглашения об ассоциации будет четко проигрышной ситуацией для обеих сторон: как для ЕС, так и для Украины. Это будет нелогичной и трагической утраченной возможностью, огромным разочарованием для украинцев, которые по-настоящему являются европейцами, а также значительной геополитической потерей для внешней политики ЕС. Если ЕС не сможет справиться с этим вызовом в своей политике соседства, как ЕС может рассчитывать на серьезное отношение в других странах?", – сказал К.Елисеев.
При этом он подчеркнул, что неподписание Соглашения негативно отразится на европейских предприятиях, инвесторах и бизнесменах, нуждающихся в новых рынках для развития экономики.
Подписание же будет способствовать утверждению верховенства права и более эффективному построению демократии в Украине, о чем в настоящее время действительно беспокоятся в Европе. Также подписание Соглашения поможет Украине изменить ситуацию в борьбе с коррупцией и другими системными недостатками.
Неподписание, наоборот, негативно отразится на безопасности в регионе, поскольку соглашение несет гарантии защиты суверенитета, независимости и территориальной целостности страны.
Напомним, на ХVІ саммите Украина – ЕС, который прошел 25 февраля, стороны сделали совместное заявление, в котором подтвердили свою приверженность подписанию Соглашения об ассоциации. В заявлении отмечалось, что для достижения данной цели Украина настроена действовать в соответствии с определенными выводами Совета ЕС по иностранным делам от 10 декабря 2012 года.