В Украине подтоплено 84 населенных пункта

В Украине подтоплено 84 населенных пункта

В результате осадков и снеготаяния отмечается подъем грунтовых вод и частичное подтопление территорий, хозяйственных и жилых домов в 84 населенных пунктах. Об этом сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям.

В частности, в Винницкой области подтоплен один, Волынской – 9, Житомирской – 3, Ивано-Франковской – 2, Киевской – 63, Львовской – 3, Ровенской – 2, в Черниговской области – один населенный пункт. Также подтопления наблюдаются в Киеве.

По информации ГСЧС, в течение 8 апреля для оказания помощи населению по откачке воды на придомовых территориях привлекались 498 спасателей и 142 ед. насосного оборудования. За сутки откачано 72 тыс. 848 куб. м воды. Всего за период с 2 апреля откачано 596 тыс. 997 куб. м воды.

По информации Гидрометцентра, 9-10 апреля будет продолжаться подъем уровней воды на реках бассейна Припяти, реках Киевской, Черкасской, Полтавской, Черниговской, Сумской областей, в верховьях Южного Буга (Хмельницкая, Винницкая обл.) на отдельных участках с выходом воды на заводь и последующим ее затоплением.

9-12 апреля ожидается продолжение подъемов уровней воды (0,1-0,4 м) на реках бассейна Припяти (Волынская обл.) и последующее затопление заводей и сельхозугодий в Ратнивском, Старовижевском, Любешевском, Маневицком и Ковельском районах. Возможно достижение и превышение отметок подтопления жилых домов и приусадебных участков в отдельных населенных пунктах.

МинПром