Паводки в Украине практически закончились, и наблюдается тенденция к спаду воды. Об этом сегодня на брифинге сообщил директор Гидрометцентра Николай Кульбида.
За последние сутки в гидрологическом режиме рек Украины сформировались максимальные уровни весеннего половодья. Снег остался на высокогорье Карпат.
"Весна все-таки пришла к нам, – сказал Н.Кульбида. – Ощущается тенденция к улучшению ситуации. В ближайшее время повышение уровней продолжится на реках бассейнов Припяти, Десны и Верхнего Днепра".
10-14 апреля на реках бассейна Припяти в пределах Волынской и Ровенской, на притоках Днестра в пределах Тернопольской и Хмельницкой областей ожидается продолжение роста воды над текущими уровнями на 10-40 см. Будет наблюдаться дальнейшее затопление пойменных территорий, сельхозугодий, а также пониженных участков в районе г. Луцк.
Ожидается поднятие воды и на Закарпатье. 10-11 апреля здесь прогнозируются осадки в виде дождей, возобновится рост водных отметок на 0,5-1,5 м с последующим увеличением на пойме. Синоптики прогнозируют интенсивные осадки Закарпатье, Прикарпатье и в Карпатах в течение 13-14 апреля. После оценки гидрологической ситуации здесь будут осуществлены, в случае необходимости, предупреждения и меры предосторожности.
"В районе Киева будет наблюдаться прохождение максимальных уровней воды в конце апреля – начале мая. Но прогнозируемые изменения не угрожают жилым массивам и промышленным объектам", – подчеркнул Н.Кульбида.
Он отметил, что в Украине началось повышение температуры воздуха. По всем областям максимально она составляла +5 °С. Сегодня, 10 апреля, температура воздуха составит +9-14 °С, в последующие дни – +14-19 °С. Таким образом, весенние процессы будут продолжаться путем нарастания температурного режима.