Любителям света повысили тариф

Любителям света повысили тариф

Национальная комиссия электроэнергетики более чем в три раза повысила тарифы на электроэнергию для населения, потребляющего ежемесячно более 400 кВт/час. Соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании комиссии.

Теперь данной категории потребителей придется платить 76,26 коп. за 1 кВт./ч.

Новый тариф не будет применяться к многодетным семьям, воспитывающим более трех детей; приемным семьям, абонентам, проживающим в домах с кухонными электроплитами, а также к абонентам, использующим электроэнергию на отопление жилья, в случае наличия счетчиков зонального учета потребления.

По данным главы комиссии Валерия Кальченко на сегодняшний день количество абонентов, потребляющих свыше 400 кВт/ч, составляет около 3% (600 тыс. абонентов) от общего количества бытовых потребителей. При этом данная группа потребляет 16% (4,6 млрд кВт/ч ежегодно) от общего объема потребления электроэнергии населением.

Напомним, в последний раз НКРЭ пересматривала тариф на электроэнергию для населения 20 июля 2006 года, повысив их на 25% с 1 сентября 2006 года.