Цена на никель близка к критической
Новини
Стоимость никеля будет восстанавливаться в течение нескольких месяцев после сильного спада. Так, за последние 18 месяцев цена на никель уменьшилась почти на 80%. Об этом сообщают эксперты.
По предварительным прогнозам, в ближайшие годы реалистическая цена на никель составит примерно 15000-17000 долл. за тонну. Об этом заявляет аналитик Alto Capital Кэри Смит. Вместе с тем, на сегодняшний день этот металл торгуется на отметке 9150 долл. за тонну.
Так, аналитик говорит: “Высокие цены на никель в течение последних двух-трех лет остались в прошлом”.
Помимо этого, президент Nickel Institute в Бельгии Стивен Барнетт подчеркивает: “Более низкие цены на никель ведут к стрессу в отрасли и влекут за собой остановку наиболее высокозатратных производств. Цены на металлы восстановятся тогда, когда нормализуется ситуация с экономикой. Когда это произойдет – можно только догадываться”.
По нынешним оценкам экспертов, во всем мире можно будет наблюдать приостановление производства никеля по причине его убыточности.
Между тем крупнейший в мире производитель никеля ОАО "ГМК "Норильский никель" сообщил о том, что замораживает свое производство на австралийском месторождении Cawse. Однако принятое решение пока не касается компаний Black Swan, Lake Jonston и Waterloo, которые являются австралийскими активами предприятия.
Помимо этого, крупнейший в Азии производитель нержавеющей стали компания Posco сообщила об уменьшении объемов производства в этом квартале приблизительно на треть.
В августе 2008 года мировое производство никеля продолжило пятимесячное падение, опустившись до минимальных отметок с сентября 2007 года.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram