Корпорация "Укравто" (производит Lanos, Sens, Forza и Vida) готовит пакет документов для подачи заявки в Минэкономики на проведение расследования относительно импорта автомобилей. Об этом рассказал глава юридического департамента корпорации Денис Домбровский во время круглого стола, сообщает "Коммерсант-Украина".
"Мы добились введения спецпошлин на импортные автомобили. Это только первый шаг, он не может быть единственным механизмом защиты производителей", – сказал Д.Домбровский. Украинские производители рассчитывают на введение дополнительных пошлин против импортеров.
Новое расследование может быть антидемпинговым или антисубсидионным и будет направлено против компаний, поставляющих автомобили на украинский рынок по ценам ниже отпускных, или получающих дотации от правительств своих стран. "К примеру, отпускная цена Geely CK в Китае в пересчете на гривны составляет 65 тыс. А в Украине они продаются по 59 тыс. грн.", – отмечает Д.Домбровский. По его словам, на подготовку документов может уйти до полугода.
К расследованию готовы подключиться и другие автопроизводители. Президент корпорации "Богдан" (производит Hyundai, Bogdan) Олег Свинарчук говорит, что его компания будет поддерживать любые подобные инициативы. "В отчетах многих крупных мировых автопроизводителей указано получение кредитов под 0%, что можно расценивать как субсидии. Украинский автопром не имеет таких условий и, соответственно, не может развиваться темпами импортеров. Это ставит нас в неравные условия", – считает менеджер.
Импортеры считают претензии производителей надуманными. По их мнению, введение очередных пошлин может отрицательно сказаться на инвестиционном климате страны и быть воспринято как нарушение норм ВТО.
Напомним, что в марте Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о введении специальных пошлин на импорт автомобилей в размере 6,46% на автомобили с объемом двигателя больше 1000 куб. см, но не более 1500 куб. см, и 12,95% – на автомобили с объемом двигателя больше 1500 куб. см, но не более 2200 куб. см. Решение вступило в силу 13 апреля.