Вчера вечером председатель Верховной Рады Владимир Рыбак подписал распоряжение о создании комитета парламентского сотрудничества с Европарламентом. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина" со ссылкой на информированный источник в парламенте.
Как известно, споры Партии регионов с оппозицией о КПС продолжались более трех месяцев. Представители оппозиционных сил блокировали работу комитета по вопросам евроинтеграции, ответственного за формирование делегации в ЕП.
Камнем преткновения стало участие в КПС внефракционных депутатов. 10 января комитет по вопросам евроинтеграции распределил квоты в КПС, предоставив одно место внефракционному Виктору Балоге. Однако позже ПР пересмотрела свою позицию и потребовала предоставить места в комитете только фракциям, исключив В.Балогу и предоставив дополнительное место члену ПР. Это гарантировало бы власти большинство голосов в КПС. Следует отметить, что смена позиции совпала с похолоданием во взаимоотношениях между ПР и В.Балогой.
В дискуссии о принципах формирования КПС ни одна из сторон не уступала. Спор шел о сотых долях фракционной квоты, влиявших на округление численности депутатов от ПР в составе КПС. Позже В.Балога уступил свое место Петру Порошенко, также внефракционному, но это не ликвидировало противостояние. Стороны обратились к спикеру с предложением самостоятельно принять решение. На закрытых встречах с В.Рыбаком ПР настаивала на исключении П.Порошенко, утверждают источники с обеих сторон конфликта.
Между тем В.Рыбак принял сторону оппозиции – в утвержденный состав КПС вошел П.Порошенко, ПР получила 7 из 16 мест, "Батькивщина" – 4, "УДАР" – 2, "Свобода" – 1, Компартия – 1 место. Таким образом, в комитете сложился паритет власти и оппозиции. В ближайшие дни КПС должен избрать руководителя и согласовать с ЕП дату совместного заседания вместо апрельского, сорванного из-за конфликта вокруг формирования состава комитета. Источники не исключают, что П.Порошенко может возглавить украинскую часть КПС в качестве компромиссной кандидатуры.