В Украине скоро подешевеет бензин

В Украине скоро подешевеет бензин

В апреле цены на бензин снизятся на 20-30 копеек. Такой прогноз озвучил директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн, пишет газета "Капитал".

Сегодня, по данным компании, на территории Украины средняя цена за один литр бензина А-95 составляет 11,01 грн., а дизтоплива – 10,07 грн. В Киеве и области литр А-95 можно купить в среднем за 11,13 грн., а дизтоплива – 10,21 грн.

По словам С.Куюна, способствовать удешевлению топлива будет снижение мировых цен на нефть. Отметим, с 15 февраля до 16 апреля текущего года цена нефти сорта Brent снизилась на 17,7% – до 99,91 долл./барр.

"Запасы нефти на рынке производились по высокой цене. Если сегодняшняя отметка синусоиды на протяжении нескольких недель (цена нефти) будет держаться, это сразу отразится на украинских АЗС – цены снизятся", – полагает коммерческий директор группы компаний "КЛО" Вячеслав Стешенко.

Стоит отметить, что Министерство инфраструктуры подало в правительство предложения о повышении акцизного сбора на светлые нефтепродукты. В результате одобрения этой инициативы их стоимость должна вырасти на 6-7 грн./л.

МинПром