Осужденная экс-премьер Юлия Тимошенко не имеет оснований отказываться от видеоконференции с Петром Кириченко, который является свидетелем обвинения по делу об убийстве депутата Верховной Рады Евгения Щербаня. Об этом заявил прокурор Харьковской области Геннадий Тюрин.
"Я считаю, что этот вариант очень приемлем для нее в ситуации с Кириченко. У нее нет никаких реальных оснований отказываться от этого. К тому же сам свидетель не будет физически присутствовать на допросе в судебном зале в Киеве, он будет давать показания путем видеоконференции", – сказал он.
При таких условиях осужденная сможет избежать вреда своему здоровью, о котором она часто говорит, отметил Г.Тюрин.
"Такое поведение Тимошенко, а именно избирательность в отношении судов, отказы от этапирования, шквал заявлений о ее якобы желании быть этапированной, вызовы журналистов, шантаж тюремщиков и неуважение к закону в целом в первую очередь дискредитирует ее саму", – подчеркнул он.
Как известно, Ю.Тимошенко отказывается от участия в судебных заседаниях, ссылаясь на плохое состояние здоровья. При этом она отказывается не только прибыть в суд, но и от видеоконференций. По мнению следствия, таким образом экс-премьер пытается избежать ответственности за совершенные преступления.