Защита Юлии Тимошенко до сих пор не получила копии протоколов допроса свидетеля ГПУ Петра Кириченко, которого в пятницу, 26 апреля, планируют допросить в режиме видеоконференции. Об этом говорится в заявлении пресс-служба партии "Батькивщина".
"Действия Генеральной прокуратуры с непредставлением протоколов являются нарушением требований ст.221 УПК, ст. 6 Европейской конвенции прав человека и базовых принципов ведения уголовного процесса", – отмечается в заявлении.
В "Батькивщине" заявили, что Ю.Тимошенко расценила показания П.Кириченко как лжесвидетельства, которые давались под давлением ГПУ.
В партии напомнили, что свидетель Генпрокуратуры П.Кириченко пошел на сотрудничество с ГПУ под давлением, спасая онкобольную жену Изабеллу Кириченко, которую два месяца удерживали в СИЗО.
"За эту "услугу" власти и ложные показания против Юлии Тимошенко Кириченко отблагодарили – вернули имущество, которое десятки лет назад было арестовано ГПУ, разблокировали банковские счета и закрыли уголовные дела против него и его жены. Между тем, в своих показаниях Кириченко показал скорее на себя, чем на Юлию Тимошенко", – говорится в заявлении.
Как сообщалось, Печерский районный суд Киева перенес допрос помощника бывшего премьер-министра Павла Лазаренко П.Кириченко по уголовному производству об убийстве в 1996 году бизнесмена, депутата Верховной Рады II созыва Евгения Щербаня на 26 апреля.
Ю.Тимошенко обвиняет бывшего помощника экс-премьер-министра П.Кириченко в даче лжесвидетельств по делу. Защита Ю.Тимошенко также заявляла о том, что все показания, которые предоставил П.Кириченко, были предоставлены под давлением прокуратуры или куплены.