Тимошенко в тюрьме начинает деградировать

Новини

Осужденная за должностные преступления экс-премьер Юлия Тимошенко за более чем 1,5 года заключения стала нервной и менее доверчивой. Об этом пишет издание "Сегодня" со ссылкой на источники из ближайшего окружения экс-премьера.

"Если еще вначале она более или менее доверяла тюремщикам и врачам в больнице, то теперь даже на шаг их к себе не подпускает. К тому же она стала более нервной, на всех кричит",
– рассказал собеседник издания.

Издание напоминает, что в местах лишения свободы Ю.Тимошенко находится почти 21 месяц. По решению Печерского районного суда Киева ее взяли под стражу 5 августа 2011 года и поместили в Лукьяновском СИЗО, где она пробыла до 30 декабря. Затем экс-премьера этапировали в Качановскую исправительную колонию, но пробыла она там недолго.

Так, уже 9 мая 2012 экс-премьера перевезли в центральную клиническую больницу "Укрзализныци". Казалось, в колонии она пробыла недолго, да и за все это время сокамерниц у нее было всего две, а большую часть времени она проводила с адвокатами, родственниками и соратниками, отмечает издание.

"Но даже полтора года пребывания в колонии сказываются на поведении. Заключенные приспосабливаются и становятся рабами тюремной системы. Люди там деградируют. А после выхода на свободу им очень сложно приспособиться", – считает правозащитник Андрей Диденко. Другие говорят, что нельзя сравнивать условия, в которых содержится Ю.Тимошенко, с условиями содержания остальных заключенных.

"Сейчас Юлия лежит в отдельной палате, а врачи и тюремщики ходят перед ней по стойке смирно. Все боятся сделать что-то не так. Условиям, в которых она содержится, многие позавидуют. Она могла поменяться, не исключено. Но все это произошло из-за неудовлетворенных политических амбиций", – сказал источник, близкий к медкомиссии.

Ранее комиссия при Президенте рекомендовала ему не применять право помилования к Ю.Тимошенко по ходатайствам оппозиции и европолитиков. Как известно, экс-премьер приговорена к 7 годам лишения свободы превышение полномочий при подписании заведомо невыгодных для Украины контрактов с Газпромом.

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

ВСІ НОВИНИ ⇢