Цены на медь для поставок через три месяца во время сегодняшних торгов на Лондонской бирже металлов увеличились на 1,4%, до 7125 долл./тонн. Об этом сообщает Bloomberg.
В свою очередь, стоимость красного металла для поставок в июле в ходе торгов на бирже Comex в Нью-Йорке выросла на 1,3%, до 3,227 долл./тонн.
К слову, по оценкам International Copper Study Group, в 2013 году на мировом рынке будет наблюдаться избыток меди в размере 415-417 тыс. тонн. Уже в будущем году избыток красного металла в мире, по оценкам специалистов, достигнет 681 тыс. тонн.
По данным World Bureau of Metal Statistics, в феврале 2013 года мировой избыток меди увеличился до 76,2 тыс. тонн. В январе этот показатель оценивался в 52,8 тыс. тонн. Объемы производства рафинированного металла уменьшились с 1,68 млн тонн до 1,643 млн тонн. За два месяца нынешнего года мировой выпуск меди достиг 3,32 млн тонн, а потребление – 3,19 млн тонн.