Марокко ввело заградительные пошлины на металлопрокат

Марокко ввело заградительные пошлины на металлопрокат

Министерство внешней торговли Марокко на прошлой неделе ввело антидемпинговые пошлины на импорт сортового проката в размере 64 долл./тонн.

Они будут действовать в течение 200 дней и коснутся арматуры диаметром 5,5-40 мм и катанки 5,5-14 мм из Бельгии, Франции, Греции, Италии, Португалии Испании, Туниса и Российской Федерации.

Стоит отметить, что антидемпинговое расследование по данным видам металлопродукции было начато в сентябре 2012 года и тогда в нем также фигурировала продукция из Турции, Египта и Хорватии. Но на импорт из этих стран заградительные пошлины распространяться не будут.

Потребление арматуры в Марокко, по оценочным данным, составляет около 1,6 млн тонн, в то время как мощность местных предприятий составляет более 2,5 млн тонн в год. Кроме того, компания Maghreb Steel в 2012 году запустила новый стальной комплекс мощностью 2,9 млн тонн длинномерной и плоской продукции.

С учетом потенциала комплекса SONASID, входящего в концерн ArcelorMittal, прокатные мощности марокканских производителей более чем в три раза превышают потребности рынка. По заявлению Maghreb Steel, в январе 2013 года марокканское правительство также начало антидемпинговое расследование в отношении импорта горячекатаного стального листа из Евросоюза и Турции.

МинПром