ЕС может отложить ассоциацию из-за Тимошенко

ЕС может отложить ассоциацию из-за Тимошенко

Евросоюз из-за решения Европейского суда по правам человека по делу "Юлия Тимошенко против Украины" может отложить подписание Соглашения об ассоциации с Украиной. Такое мнение высказал член делегации Европарламента по связям с Украиной, внефракционный депутат Андреас Молзер, сообщает УНИАН.

"Я думаю, что решение ЕСПЧ будет иметь влияние на процесс более тесного приближения Украины к ЕС. В частности, я думаю, что подписание Соглашения об ассоциации между Киевом и Брюсселем будет отложено, что у меня лично вызывает сожаление", – сказал евродепутат.

"Вы должны учитывать настрой против Украины в ряде стран-членов ЕС с того момента, как Президент Виктор Янукович возглавил страну в 2010 году, и теперь решение ЕСПЧ подтвердило критику украинской внутренней политики", – добавил А.Молзер.

Вместе с тем он отметил, что остается вопрос относительно того, стоит ли связывать Соглашение об ассоциации с делом Юлии Тимошенко, поскольку, по его словам, в итоге в Украине может сложиться впечатление, что ЕС шантажирует Украину, что, в свою очередь, подтолкнет Киев к развороту от ЕС к Москве.

А.Молзер также подчеркнул, что хотя ЕС и не должен вмешиваться в ситуацию в Украине, в то же время существует серьезная обеспокоенность относительно соблюдения принципа верховенства права в Украине. "Есть также сомнения в ЕС относительно того, отвечал ли процесс против Тимошенко европейским критериям. Поэтому я бы посоветовал Украине реформировать судебную систему", – сказал он.

Напомним, что 30 апреля Европейский суд по правам человека признал незаконным задержание и арест бывшего премьер-министра Ю.Тимошенко.

МинПром