2013 станет решающим годом для украинской ГТС

Новини

Европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер заверяет, что 2013 год станет годом принятия решений по украинской газотранспортной системе. Такое мнение он высказал в четверг в Брюсселе в ходе пресс-конференции, которая состоялась в рамках круглого стола высокого уровня по вопросам украинского газового рынка.

"Наши амбиции состоят в том, чтобы в 2013 году прийти к конструктивному развитию и конкретным шагам… Время пришло принимать решения. В конце процесса все (Брюссель, Москва и Киев) должны оказаться в выигрыше", – заявил Г.Оттингер.

По словам еврокомиссара, один из важных вопросов, который вынесен на обсуждение круглого стола, является вопрос о том, какие функции должна выполнять украинская ГТС в ближайшие годы и десятилетия. "Ответ на этот вопрос является основополагающим для инвестиций… Следующий основной момент, который мы обсуждаем сегодня, заключается в том, что Украина – не только транзитный партнер. Посмотрите на ее газовые хранилища и возможности Украины в этой области. Это самые крупные газовые хранилища в Европе", – отметил также Г.Оттингер.

Кроме того, также обсуждается и вопрос оптимизации функционирования украинской ГТС с целью обеспечения обратного потока газа. "Трубопроводы должны иметь возможность функционировать в обратном направлении с тем, чтобы газ поступал в Польшу, Словакию и оттуда. Это – ключевой момент. Должна быть оптимизация для возможности обратного потока. На все эти вопросы мы должны получить ответы до конца года", – перечислил он.

По словам европейского комиссара, на круглый стол были приглашены заинтересованные в принятии решений в 2013 году стороны. Среди них он назвал представителей европейских и американских газовых компаний, международных финансовых институций. "Был приглашен американский посол, российский посол. Американский посол присутствует, а российское посольство послало своих экспертов", – констатировал Г.Оттингер.

Отвечая на уточняющий вопрос о решениях, которые необходимо принять в 2013 году, представитель Европейской комиссии конкретизировал, что будет несколько решений. "Во-первых, наши банки должны предоставить финансовую поддержку, инвестиции, которые будут направлены на обновление существующей ГТС. Второй момент – необходимо найти технические и правовые решения для обратного потока. Кроме того, мы ожидаем конкретные финансовые предложения от европейских газовых компаний и европейских газовых институций, но в конечном итоге это украинская сторона решает, что будет происходить с украинской ГТС", – подчеркнул Г.Оттингер.

Напомним, Кабинет министров предлагает Верховной Раде разрешить приватизацию Нафтогаза. Об этом говорится в законопроекте №2937, разработанном правительством и зарегистрированном в секретариате ВР для дальнейшего рассмотрения депутатами.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢