Из-за пожара в харьковском общежитии погибли 3 человека

Из-за пожара в харьковском общежитии погибли 3 человека

Трое людей погибли и 10 госпитализированы в результате пожара в общежитии в Харькове утром в понедельник.

Как сообщает ГУ ГосслужбыЧС в Харьковской области, сообщение о пожаре в девятиэтажном доме №33 по ул.Тимуровцев поступило в 6.13. По прибытии на место пожара было установлено, что горят домашние вещи в коридорах на 3 и 4 этажах. Общая площадь пожара составила около 800 кв. м.

В связи с особенностями конструктивных элементов дома пожар распространялся в полостях перекрытия и перегородок, а также по лифтовой шахте на верхние этажи. Из-за сильного задымления сотрудникам службы спасения пришлось спасать жителей квартир с верхних этажей. По пожарной автолестнице и по лестничной клетке был спасен 41 житель дома, 105 человек были эвакуированы.

В результате пожара погибли три человека. Кроме того, пострадали 10 человек, из них – 4 детей. Они были госпитализированы в больницу. При проведении спасательных действий получил травмы и порезы рук сотрудник службы спасения – пожарный 5 пожарно-спасательной части города Харькова. Он также был госпитализирован в больницу.

Всего на месте пожара работали 8 единиц основной, 6 единиц специальной техники и 60 человек личного состава спасателей. В 8:51 пожар был локализован. В 9:00 ликвидирован. Причины и ущерб от пожара устанавливаются.

Сейчас непосредственно с пострадавшими работает группа психологов ГУ ГСНС в Харьковской области.

По информации медиа-группы "Объектив", до сообщения в пожарную огонь распространялся около двух часов. Среди госпитализированных шестеро в тяжелом состоянии, в частности, четыре ребенка.

По словам заместителя Харьковского городского головы Светланы Горбуновой-Рубан, проводится перепись жильцов, чтобы определить, сколько человек нуждаются в отселении. Вице-мэр также сообщила, что одно крыло общежития от огня не пострадало, но было сильно задымлено, во втором многие квартиры залили при тушении пожара. В данный момент также решается, куда будут отселять пострадавших.

Напомним, что сегодня утром в Киеве на территории ООО "Форум менеджмент Групп", в одноэтажном складском помещении размером 100х50 м возник пожар. Погибших и травмированных нет.

МинПром