Березовского похоронили в Англии

Новини

Российский бизнесмен Борис Березовский был похоронен в среду на кладбище Бруквуд в английском графстве Суррей в присутствии родных и близких друзей.

Семья Березовского, категорически не желавшая превращать похороны в громкое медиа-событие, окружила подготовку к церемонии ореолом тайны.

Хотя никто из журналистов допущен на церемонию не был и гости с представителями СМИ даже не пересекались, рассказы тех, кто присутствовал на похоронах, позволяют воспроизвести картину того, как именно прошло прощание с Борисом Березовским.

Собственно погребению предшествовала православная панихида. После панихиды тело Березовского, привезенное в закрытом гробу на роскошном украшенном цветами катафалке, было предано земле.

О том, как это происходило, рассказал зять российского бизнесмена Егор Шуппе. "Были дети, внуки, внуки укладывали венки, было очень трогательно. Было так, как хотели родственники и, главное, как хотела его мама — очень просто и тихо", — сказал зять бизнесмена.

"Все прошло так, как проходят похороны", — рассказал близкий друг Березовского, писатель Юлий Дубов.

По словам одного из источников, всего на похоронах присутствовали 60 человек. "Среди них — шестеро детей, шестеро внуков, три жены и близкие друзья", — сказал собеседник агентства.

Среди присутствовавших на церемонии были друзья Березовского Ахмед Закаев, Владимир Воронов, Юлий Дубов, журналист Демьян Кудрявцев, вдова экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко Марина, лидер движения "Говорите громче" Андрей Сидельников, юристы Березовского.

Надпись на могиле Березовского в переводе с английского языка звучит так: "Светлая память Борису Березовскому, Платону Еленину. Скончался 23 марта 2013 года в возрасте 67 лет. Покойся с миром". Имя Платон Еленин Березовский взял, принимая политическое убежище в Великобритании.

Тело Березовского было найдено его охранником 23 марта в ванной дома, где он проживал, в деревне Аскот, расположенной недалеко от Виндзора. Первые результаты вскрытия тела бизнесмена показали, что причиной смерти могли стать симптомы, совпадающие с симптомами при повешении. Признаков борьбы на месте не обнаружено. Полиция продолжает токсикологические и гистологические (анализы тканей) исследования, по результатам которых может быть названа официальная причина смерти Березовского.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢