Следственные действия по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня в 1996 году, в организации которого прокуратура подозревает экс-премьера Юлии Тимошенко, были приостановлены в связи с регламентируемыми законодательством сроками, необходимостью выполнения действий в рамках международно-правовых поручений, в настоящее время следствие возобновлено.
"Постановление о приостановлении следствия было датировано 26 апреля, следственные действия возобновлены постановлением от 13 мая", – рассказали в пресс-службе Генпрокуратуры.
Ранее защитник Сергей Власенко сообщил, что 26 апреля Генеральная прокуратура Украины прекратила следствие по делу об убийстве народного депутата Е.Щербаня в 1996 году.
Как известно, Печерский районный суд Киева рассматривает уголовное дело по обвинению Ю.Тимошенко в убийстве депутата Верховной Рады Е.Щербаня в 1996 году.
По версии следствия, Ю.Тимошенко, в то время возглавлявшая корпорацию ЕЭСУ, вместе с тогдашним премьером Павлом Лазаренко заказали это убийство из-за конфликта с Е.Щербанем, возникшим в связи с условиями поставки газа донецким предприятиям.