Кабмин одобрил законопроект о перевыборах в проблемных округах

Кабмин одобрил законопроект о перевыборах в проблемных округах

Кабинет министров одобрил законопроект о порядке проведения выборов в проблемных округах. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Как сообщил министр юстиции Александр Лавринович, проектом закона предлагается установить, что проведение повторных выборов народных депутатов в этих одномандатных избирательных округах будет осуществляться согласно статьям 104 (повторные выборы) и 107 (особенности подготовки и проведения внеочередных выборов депутатов) закона "О выборах народных депутатов Украины" на основании решения Центральной избирательной комиссии, которое принимается не позднее чем через 15 дней после вступления в силу этого закона.

Таким образом предлагается учесть замечания, высказанные в окончательном отчете миссии наблюдения за выборами ОБСЕ/БДИПЧ, которые состоялись 28 октября 2012 года, в частности, по созданию законодательных оснований для проведения повторных выборов народных депутатов Украины в 94, 132, 194, 197 и 223 одномандатных избирательных округах.

Реализация проекта закона будет осуществляться за средства резервного фонда государственного бюджета.

Проект закона был разработан в связи с принятием Центральной избирательной комиссией постановления от 5 ноября 2012 года № 1931 "О невозможности достоверного установления итогов голосования и результатов выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года в одномандатных избирательных округах № 94, 132, 194, 197 и 223". А также в связи с признанием 8 февраля 2013 года Высшим административным судом Украины невозможным достоверного установления итогов голосования и результатов выборов народных депутатов 28 октября 2012 года в одномандатных избирательных округах № 11 и 71.

По мнению политических экспертов, Партия регионов имеет все шансы одержать победу в проблемных округах.

МинПром