Все больше украинцев едут работать за границу

Новини

Рост объема денежных переводов в Украину на 35% по сравнению с прошлым годом может быть связан с увеличением числа граждан, выехавших на заработки за границу, а также с удешевлением стоимости услуг компаний, осуществляющих такие переводы. Такое мнение высказал заместитель председателя правления ЧАО "КБ "Пивденкомбанк" Игорь Шевченко.

По мнению эксперта, тенденция значительного увеличения объемов денежных переводов из-за границы обусловлена двумя факторами. Во-первых, продолжается активный выезд украинских граждан в европейские страны в поисках работы, что влечет за собой пересылку средств, которые "заробитчане" отправляют своим семьям в Украине. "Поскольку Европа до сих пор переживает последствия кризиса, маловероятно, что украинцы за рубежом стали больше зарабатывать. Скорее можно говорить о том, что за последнее время значительно возросло число соотечественников, которые выехали на заработки в страны Европы", – отмечает эксперт.

Вторым фактором является снижение стоимости услуг систем международных денежных переводов для физлиц. "Благодаря растущей конкуренции на рынке денежных переводов и появлению новых активных игроков, компании, предоставляющие этот вид услуг, не только повышают их качество, но и удешевляют стоимость. И если ранее большинству трудовых эмигрантов приходилось использовать "подпольные" способы отправки денег, то теперь, оценивая риски и возможные затраты, все больше "заробитчан" предпочитают пересылать деньги с помощью систем денежных переводов, что безопаснее и удобнее. Как следствие – происходит своеобразная легализация размера денежного потока в Украину от трудовой эмиграции и детенизация этого сегмента, который оказывает значительное влияние на отдельные направления экономики", – подытожил И.Шевченко.

Напомним, по данным НБУ, в первом квартале 2013 года через международные системы денежных переводов в Украину поступило более 1 млрд долл., в то же время за аналогичный период 2012 года объем переводов составил 742 млн долл.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢