США не обсуждали вопрос о возможном финансировании украинской газотранспортной системы. Об этом сообщил журналистам посол США в Украине Вильям Тейлор, передает корреспондент "Минпрома".
Одновременно В.Тейлор напомнил, что на международной конференции по вопросам модернизации украинской ГТС в Брюсселе присутствуют представители США, и выразил надежду, что украинская ГТС станет более эффективной и продуктивной после проведения активных дискуссий на сегодняшней конференции.
"Наш производственный опыт сосредоточен в частных компаниях, которые очень хорошо знают, как заниматься ГТС, и мы с удовольствием задействуем и представим Украине опыт, который сосредоточен в частных компаниях и правительственных структурах США", – сказал он.
Как сообщалось, в Брюсселе сегодня проходит конференция, посвященная вопросу капиталовложений в украинскую ГТС.
Напомним, что общая сумма инвестиций, необходимых для модернизации и реконструкции ГТС, составляет 3 млрд 18,5 млн долл.
О готовности принять участие в модернизации ГТС Украины уже заявила Россия.