В Каннах будет работать Украинский павильон

В Каннах будет работать Украинский павильон

На кинорынке 66-го Каннского кинофестиваля в шестой раз будет работать Украинский павильон.

"В шестой раз на Каннском кинофестивале будет работать Украинский национальный павильон, который будет представлять Государственное агентство Украины по вопросам кино совместно с Национальным центром Александра Довженко. Программой запланировано огромное количество встреч с представителями мировой киноиндустрии, различных международных фестивалей", – заявил генеральный директор МКФ "Молодость" Андрей Халпахчи на пресс-конференции в Киеве.

В основном конкурсе кинофестиваля украинские фильмы не представлены, но в одной из официальных программ форума – Short Film Corner – состоится показ 12 короткометражек.

Украина также в этом году будет представлена в рыночном показе фильмом "Легкая, как перышко" Андрея Рожена. "Фильм в рамках кинорынка будет показан 21 мая. А в Украине, возможно, на Одесском кинофестивале", – отметил продюсер ленты Михаил Мальцев.

"Легкая, как перышко" стала первой лентой, снятой Украиной в копродукции с Нигерией. В основе сюжета ленты история молодой нигерийской девушки Шаде – студентки Киевского мединститута, мечтающей о карьере певицы.

На украинском стенде в Каннах состоится презентация 11 проектов, которые теперь находятся на стадии разработки. В рамках работы стенда будут презентованы два украинские МКФ – "Молодость" и Одесский, состоятся также текущие презентации многочисленных проектов, которые находятся на финальной стадии производства.

Как отметил заместитель генерального директора Национального центра Довженко Иван Козленко, проект финансируется в равноправном партнерстве. "Бюджет Украинского павильона в равной мере представлен государственными и негосударственными учреждениями и составляет около 800 тыс. грн.", – сказал он.

Сегодня вечером, 15 мая, открывается 66-й Каннский международный фестиваль.

МинПром